Алексей Солопов

О разделе и выписке бывшей супруги

С октября 2011 году нахожусь в разводе с бывшей супругой, есть дети первой дочке 19 лет, младшей 10, супруга делит имущество, а именно дом, который в ипотеке, все документы оформлены на меня, она не работала и не работает, 1год и 8 месяцев мы его делили в итоге она (как инициатор) перестала ходить на суды и дело без решения закрыли, теперь она подала иск в суд ( при всем при этом она не проживает в доме с августа 2011г и ушла сама, я ее не выгонял) иск подала на определение места жительства в доме не чинить препятствия и дать ключи от дома, ранее ей ключи отдавались, но ни как не фиксировалось данная передача ключей, в общем она живет у мамы вместе с детьми, вопрос следующий, как выписать ее и совершеннолетнюю дочь из дома? И может ли она требовать вселения в дом, от куда сама ушла. Если я подам в суд на ее выселение и все подтвердят, что она там не живет? Или подскажите как поступить в сложившейся ситуации? и как быть со вторым иском, какой срок давности у него может быть чтобы ей отказать? И какой срок давности по разделу имущества?? ?
С уважением, Игорь. Спасибо

Хрень мне писать не надо, и зарабатывать балы на мне тоже не надо.
Мне нужен совет юриста, а не всяких остроумных хобитов.

Kr
Krembaher

Ольга!
Что-то не складывается: откуда у Вас супруга?
Однополый брак?

Если Ваш брак (вопреки Закону) зарегистрирован, то ВСЁ, что нажито в браке в равных долях принадлежит супругам!

Жанна Водяницкая

Ольга, а если вторая жена вас так кинет? Если она там не появляется, это не значит, что она потеряла права. У вас не муниципальная квартира, а собственность, приобретенная в браке. Она подлежит разделу. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнала о нарушении своих прав. То есть, если вы вселили новую жену, или подарили дом, или продали дом, наступает отсчет срока, когда она может предъявить иск. Так что лучше все же разделить . То, что она не работала, не отговорка. Она воспитывала детей, вела домашнее хозяйство. Вы еще и дочь выкинуть на улицу хотите. Отчего такая злоба на семью.