അF
അ Fail അ

что такое финансовые пирамиды? (объясните пожалуйста доступно)

Евгения Малова

Финансовая пирамида представляет собой такую денежную схему, при которой прибыль по привлеченным средствам получается не за счет инвестирования в доходные активы, а благодаря привлечению новых инвесторов. Финансовая пирамида строится на основе выпуска ценных бумаг, являющихся наиболее удобным и ликвидным инструментом для массового распространения. Финансовая пирамида отличается от реального бизнеса своим источником выплаты дохода. Когда сумма выплат дохода больше размера прибавочной стоимости от данного бизнеса, тогда можно с уверенностью утверждать, что речь идет о пирамиде.

Ольга Семенова

Объясню проще:
Финансовая пирамида не участвует в производстве общественных благ. Выплаты по вкладам производится за счет новых вкладчиков.
3 человека вложили по тысяче р, потом 10 человек вложили по тысяче, соответственно те три получили проценты за счет новых десяти.

4Yngyz Tumaev

банк обычный возьми, деньги за счет других денег

Маргарита Горр

Деньги старым участникам выплачиваются за счет привлечения новых. Если притока новых не будет - пирамида лопнет