Юлия Дроздова

геополитическое положение ОАЭ

Миша Бабкин

геополитическое положение ОАЭ
Геополитическое положение Эмиратов таково, что в течение многих столетий страна является центром мировой транзитной торговли, а наличие современных портов и аэропортов делает ее одной из ведущих в мире в цепи реэкспортных операций и оказания торгово-посреднических услуг. Объем реэкспорта превышает 4,36 млрд. долл. С целью привлечения иностранного капитала и снижения зависимости от положения дел в нефтяном секторе экономики в 9 морских портах Эмиратов были созданы свободные торговые зоны, главная из которых - Джебель Али - находится в Дубае.

Дубай известен и как один из крупнейших центров реэкспорта золота, через него проходит ежегодно от 170 до 230 т драгоценного металла. Собственный золотой запас ОАЭ исчисляется 798000 тройских унций (примерно 25,7 т).

Алексей

Евразия