Opt

Почему буттерброд падает маслом в низ? не как не могу понять. бла бла бла

ОК
Олеся Куликова

Этот вопрос обсуждался уже.
Распространено убеждение, что бутерброд практически всегда падает намазанной частью вниз. Оно не лишено оснований:

Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Практическая проверка проводилась в американской телепередаче Разрушители легенд, проверяемый миф назывался «Toast — Butter Side Up or Down?». В результате проверки выяснилось, что, будучи сброшенным идеально вертикально, бутерброд с маслом может равновероятно упасть как на одну, так и на другую сторону (фактически, бутерброды падали чаще на сторону без масла, так как в процессе намазывания маслом приобретали слегка изогнутую форму) . Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация) , то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.

В фильме «QED» (BBC, 1991) были поставлены многочисленные эксперименты, опровергающие распространённое мнение. В ходе опыта было подброшено 300 бутербродов, из которых 148 упали маслом вверх, что приблизительно равняется теоретической вероятности в 50 %.[7]

В 1996 году физик Роберт Мэттьюз из университета Эстона (Англия) получил Шнобелевскую премию за работу «Падающий бутерброд, закон Мэрфи и мировые постоянные» , посвящённую тщательному исследованию закона Мерфи и особенно проверке его следствия: бутерброд чаще падает на землю маслом вниз. Мэттьюз вывел формулу для обоснования своих доводов.

Elena Orekhova

масло под воздействием земного притяжения

Натуська

у меня маслом вверх падает, вам просто не везет....

Анна Шестакова

По статистике, это не так. 50 на 50.
Просто Вам так думать хочется.

Натали

неправильно делаешь! возьми кусок масла сверху пластик тоненький хлеба и тогда упадет как надо!

Нюша Ф.

это как кому повезет ..кидай не на пол, а сразу в рот, тогда не будешь мучиться этим филосовским вопросом.