Каламкас

Напишите пожалуйста о любимых занятиях А. Н. Островского в усадьбе Щелыково. укажите ссылку информации!!!

Jo
Jonni

В свободное от театра время А. Н. Остроавский активно занимался хозяйством, заботился об урожае- хотя земля была скудной, малоплодородной. Островский выписывает удобрения и хорошие семена, сельхозорудия и лошадей, племенной скот и книжки по ведению хозяйства. Одновременно он задумывает реконструкцию усадьбы: строит флигель, маслобойню, беседки в саду.

Особенной страстью и гордостью драматурга был огород. На небольшой площади у него что только не росло: крыжовник разных сортов, малина, смородина, клубника (тоже разных сортов) , ранние огурцы и помидоры в теплице, редиска, салат, артишоки, дыни, арбузы, спаржа, цветная, брюссельская, савойская капуста…

В усадьбе постоянно бывали гости – актеры, писатели, художники. «…Как ни хорошо в Щелыкове, но одному все-таки скучно» , - писал сам драматург в дневнике. Занятия хозяев и гостей традиционны: охота, рыбалка, прогулки по лесу, купания, пикники на природе. По вечерам собирались в гостиной: там звучала музыка, пелись романсы, читались отрывки из новых пьес, представлялись сцены из усадебной жизни. Кроме того, Островский активно работал – половина из 47 его пьес были написаны именно в Щелыкове.

Ал
Алексей

наберите в Википедии "Щелыково" - музей-усадьба.