Елена Захарова

когда островский последний раз покинул усадьбу в щелыково

Да
Дарья

Когда А. Н. Островский покинул Щелыково последний раз? А никогда. Он умер в этой усадьбе 2 (14) июня 1886 года. В последний раз драматург приехал из Москвы в свою костромскую усадьбу незадолго до смерти – 29 мая (10 июня) 1886 года. Похоронили писателя рядом с могилой его отца, на церковном кладбище у Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки Костромской губернии. Впоследствии в семейном некрополе были похоронены вдова писателя М. В. Островская, актриса Малого театра, и дочь М. А. Шателен.

Источники:
№1
№ 2 – http://skola.ogreland.lv/literatura/ostrovskij/text/ostr018.htm