Евгения Левина

какую роль в жизни островского играло щелыково

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Усадьба Щелыково куплена в 1847 отцом драматурга — Н. Ф. Островским. В 1848 Островский в первый раз приехал в Щелыково. Начиная с 1857 он почти ежегодно бывал в Щелыкове.
. Величавая красота заволжской лесной стороны влекла к себе писателя, будила и волновала его творческое воображение.
Здесь написаны пьесы «Поздняя любовь» , «На всякого мудреца довольно простоты» , «Последняя жертва» , «Бесприданница» , «Лес» , «Таланты и поклонники» , «Волки и овцы» . Вместе с драматургом Н. Я. Соловьевым Островский писал в Щелыкове «Дикарку» , «Светит, да не греет» , «Счастливый день» , создал либретто опер «Воевода» (для П. И. Чайковского) и «Вражья сила» (для А. Н. Серова) . Чарующая природа Щелыкова, раздолье Волги вдохновили драматурга на создание «Снегурочки» , «Грозы» , «Воеводы» . Островский скончался в Щелыкове и похоронен в с. Николо-Бережки (2 км от усадьбы) , рядом с могилой отца.

Усадьба Щелыково была культурным очагом своего времени. Писатели, поэты, композиторы, артисты Малого театра, общественные деятели приезжали сюда как в родной дом. Усадьба Щелыково не приносила Островскому никакого дохода. Многочисленная семья жила исключительно на литературный заработок писателя. Каждый год в Щелыкове создавались одна, а то и две пьесы. Хорошо работалось над переводами, всего Островский перевел с итальянского, французского и латинского языков 22 пьесы - значительную часть из них в Щелыкове. Уже немало повидавший на своем веку, Островский не уставал восхищаться красотой “милого”, “великолепного” Щелыкова, ему дышится здесь легко. Александр Николаевич любил заниматься с детьми, бродить по окрестностям, на заре ловить рыбу, ходить за грибами. Было в окрестностях Щелыкова еще одно заветное место, где писатель бывал десятки раз – Ярилина долина и Голубой ключ. Жизнь Островского в Щелыкове говорит о нем как о театрале, как о театральном наставнике, театральном руководителе. Об этом можно говорить хоть бы уже потому, что в Щелыкове каждое лето гостили артисты. Потому, что в Щелыкове ставились спектакли, велись горячие разговоры о театральном искусстве, о всяких мелочах театральной жизни. Усадьба Щелылово для братьев Островских была действительно дорога, как память об отце и как приятное место для летнего отдыха. Но для одного их них, для Александра Николаевича, она, как оказалось, приобретала и другой смысл. Старший брат связывал со Щелыковом свои тайные надежды.

В поездке в Щелыково Александра Николаевича пленяла, вероятно, не только возможность насладиться красотой природы: ему хотелось посмотреть на мир простых людей. Уже в дороге он радовался предстоящей близости с крестьянами: “Это земляки мои возлюбленные, с которыми я, кажется, сойдусь хорошо”. Поездка в Заволжье открыла Островскому положительные начала в простых людях, которые позже пришли в его пьесы. В окрестностях Щелыкова долго помнили его дружбу с Иваном Викторовичем Соболевым, резником деревянных украшений для иконостасов. С его помощью Александр Николаевич овладел искусством выпиливания и техникой работы по дереву, сам сделал несколько стульев для столовой и кабинета, письменный стол, за которым написаны пьесы “Поздняя любовь”, “Волки и овцы”, “Бесприданница” и другие. Немало о жизни крестьян узнал Александр Николаевич от Верховского, писаря Ивановской волости. Иногда они отправлялись в трактир и часами просиживали там за “парой чая»
Щелыково и его окрестности сыграли ключевую роль в жизни А. Н. Островского. Природа и жители этих мест явились источником человеческих и творческих сил великого драматурга. Здесь, в российской глубинке, из-под его пера вышли замечательные пьесы, не потерявшие актуальность и в наши дни.