Ирина Карпова

Какой нотный диапазон у органа?

Алексей Смирнов

Мануалы органа

В обычной нотной записи органные произведения ограничены в мануалах обычно до С ( Нотой ДО большой октавы) , в верхнем диапазоне по-разному, в зависимости от размера инструмента. Обычно принятый стандарт ограничен до С ( нотой ДО ) четвертой, или G ( Соль) четвертой октавы. В педали ( бас) басовая партия записывается на отдельной строке в пределах двух с половиной октав.

Педальная клавиатура органа

Крайняя записываемая нота - С (ДО) большой октавы, что находится снизу на второй добавочной линейке басового ключа и исполняется крайней клавишей слева в педальной клавиатуре.

Т. о. нотная запись для органа ограничена всего пятью октавами (!)

Иное дело - реальный диапазон звучания органа. Он может свободно увеличиваться включением регистров, переносящих звучание ноты на несколько октав в ту или другую сторону.

В органе все, что звучит в реальном нотном диапазоне озвучивается основными регистрами - им соответствует восьмифутовый ряд регистров.

Соответственно, чтобы озвучить на октаву выше берется регистр в 4 фута, на две октавы- 2 фута, на три - 1 фут. Т. о. получается, что самую верхнюю ноту мануала в 8 футовом звучании из третьей октавы можно переместить на три октавы выше ( то есть в шестую) , взяв ее в 1-футовом регистре.

В басовом регистре точно так же - восьмифутовый регистр звучит там, где записан, но в органе есть 16 футовые регистры, звучащие на октаву ниже, 32 футовые регистры - на две октавы ниже. Редко встречаются 64 - футовые - переносящие звук на три октавы ниже. ( Человеческое восприятие уже почти не различает глубины их тона). Т. о. ноту С (ДО) записанную в большой октаве, можно перенести в контроктаву ( 16- футовый регистр) , субконтроктаву ( 32- футовый регистр) и октаву, ниже субконтроктавы еще на октаву (64 -футовый регистр) .

Орган с большими металлическими тридцатидвухфутовыми трубами в проспекте (в фасаде ) по бокам тела органа.

Человек в сравнении с основанием тридцатидвухфутовой органной трубы.

Саша

Обычно педали управляют наиболее басовитыми трубами, для которых пишется отдельный нотный стан, под двойной партитурой, которая пишется для мануалов. Их диапазон на две, а то и на три октавы ниже остальных нот, поэтому большой орган может иметь диапазон в девять с половиной октав.