Оксана Мартынова

Нотная грамота для гитары. Есть кто-то сведущий в вопросе нотной грамоты?

Как можно понять строение и положение нот на гитарном грифе? Существуют ли какие-то отправные точки для новичков? Сколько ни пытался понять сам, никак не могу понять принцип их построения, что для меня даже хуже китайской грамоты, и почему, например, нота Фа берется на 4-й струне 3 лада, она же звучит на 6-й струне 1 лада или на 5-й струне 8 лада. Почему вдруг Ми, Си, Соль, Ре, Ля, Ми на первом ладу уже имеют другие названия нот. По-моему, даже на пианино понял расположение нот, диезов и бемолей, хотя никогда его не знал. Не вижу никакой логики для себя, что приводит в смущение. Самое легкое, что удалось вычленить - диезы и бемоли.
Разумеется, взял бы давно уже учителя и не заморачивался с подобными вопросами, но увы, в этом городе нету учителей, даже кружков гитары или отдельных занятий в музыкальной школе, хотя сама школа есть. Или сначала стоит лучше понять принцип построения аккордов и с него уже переходить на нотную грамоту?

Всем спасибо за ответы, приятно, когда адекватно отвечают, либо пытаются помочь

Diypaliuch

мда уж, сложный случай) одно могу сказать, что понять принцип построения аккордов без знания нот, из которых он будет состоять, ещё сложнее, удачи)

если понять тяжело, хотя бы выучите

Руслан

ну ежли через мэйл-агент то обьясню.... тут геморойно.. .
заходи чтоль

Елена Левина

Как вы заметили, что нот всего 7, а на ф-но клавиш гораздо больше... но нот то всё равно 7! На гитаре строй идёт позиционно. Открытая струна-это звук (нота) , один лад-это полтона (ближайшее расстояние между звуками) . Нота может звучать в разных октавах ( субконтр, контр, большая октава, малая, первая вторая и т. д.) . На 6 и на 1 струнах на 1 ладу фа (6ст) -это большая октава, а фа на 3 ладу (4 струна) -это фа в малой октаве. Для начала вам нужно понять принцип постраения звукоряда.. . И вы поймёте что на гитаре ноты от До до До можно уместить на 3х ладах и сиграть всего 3мя пальцами но на 4-х струнах. Это понять ещё проще. если вы начнёте их слышать. На фортепиано наглядно видно между какими нотами расстояние полтона. а между какими-тон.... Короче долго объяснять. но не так страшен чёрт, как его малюют.