С:
Сергей :р

Зачем нужен "mov ah,2h"?

Подскажите, пожалуйста, зачем в данном фрагменте кода нужен "mov ah,2h"? Причем без него перевод каретки не работает, но я не могу понять, что именно происходит в этой строке и как оно влияет на работу кода.

Фрагмент кода:
mov ah,2h
mov dl,10
int 21h
mov dl,13
int 21h

Виталий Куликов

Это номер функции MS DOS, которая выводит в консоль символ, код которого записан в регистр DL.
В данном случае выводится символ с кодом 10 (0Ah), который является управляющим кодом Line Feed (LF) - перевод строки.
Затем эта же функция выводит управляющий код 13 (0Dh) Carriage Return (CR) - возврат каретки.