Александр Тумайкин

Как известно, вода может подниматься вверх по тонким трубочкам и ниточкам. Вопрос. — Почему это происходит?

Алексей Трефильев

Ах Алёнка.. .
читай учебники и Википедию
пока еще есть время.. .
тонкие трубочки и ниточки - называются капилляры

а действует это всё из-за Поверхностного натяжения

Анжела

там то-то должно быть связано с поверхностным натяжением воды

Arkaxa

даже неодуществленной материи не хочется вниз)) ) я щас выпиваю немного, но ваш вопрос меня даже протрезвел децл)))))

Qahramon Turaqulov

Потому что электроны воды притягиваются к протонам трубы, а по ниточке, потому что молекулы воды внедряются внутрь нитки вследствие диффузии.