Дмитрий

как поделить корень из 5 на корень из 10? в ответе получается корень из 2 делить на 2, НО КАК? помогите)

Елена Коннова

все вносишь под один корень получается корень из 1/2 а ответ 1 деленый на корень из двух либо корень из дву делить на два

Оля Сидоренко

В знаменателе корень из 10 разложить как корень из 2 умножить на корень из 5.
Корень из 5 сокращается и остается 1 деленное на корень из 2. Домножаем на корень из 2 и получаем корень из 2 деленное на 2

Сергей Я

(корень из 10) раскладывается на (корень из 5) и (корень из 2). Корни из 5 сокращаются. Остается 1/(корень из 2). Числитель и знаменатель умножаем на (корень из 2) - получаем (корень из 2)/2 . Последнее делается для красоты. Ответ 1/(корень из 2) тоже верный.