Владимир Зинченко

В братьях карамазовых, Достоевский изобразил русскую душу?

Николай Грушин

Иван Карамазов представляет одну из центральных фигур в этой грандиозной эпопее русской жизни, в которой последняя отразилась от самых высших до самых низших своих проявлений. Он есть один из трех братьев Карамазовых, которые, быть может, в глазах Достоевского символически изображали все русское общество, всю русскую жизнь. Но вместе с тем Иван есть эпизодическая фигура в романе, ему не принадлежит в нем никакого действия. Отношение Ивана к трагедии, разыгравшейся в стенах карамазовского дома, может быть характеризовано самое большее как попустительство. Хотя сам Иван впоследствии мучится мыслью, что он есть нравственный виновник убийства, но это бред его больной души, скорее характерный для состояния этой последней, нежели для определения действительного участия Ивана в убийстве. – Не ты убил, – говорит ему Алеша, устами которого чаще всего говорит и сам автор. И правда, нетрудно видеть, что кровавое событие в романе надвигается с фатальной силой, что трагедия неотвратима и все равно разыгралась бы и без всякого участия Ивана. Смотря на дело объективно, можно считать и Алешу таким же попустителем, как и Ивана.

Sims Noname

Ф. М. Достоевский изобразил души конкретных персонажкей. События, описываемые в книге (или подобные) могут произойти в любой стране. Душевные страдания и метания героев во многом присущи только русским людям. И мы сами, как русские принимаем близко к сердцу эти нравственные переживания героев и примериваем на себя как свои (если бы попали в подобную ситуацию) . И поэтому думаем, что только русские могут так себя вести.
Но мы не жили в других странах, если только ездили в турпоездки. Я считаю, что у всех людей Земли тоже есть большое внутреннее сходство. Есть, конечно и различия.
Вот пожить бы хотя бы в нескольких разных странах, да не поверхностно узнать, а подружиться с кем-то, бывать в семьях. В общем иметь не то представление, которое нам преподносят журналюги или путешественники вроде Дмитрия Крылова или Михаила Кожухова.
P.S. Сами по себе они очень интересные исследователи, иногда, могут и про душу инотранцев что-нибудь завернуть и сравнить с нашей руской. Но повторяю, это надо там жить и имень довольно тесные и дружеские контакты с тамошними жителямии, достаточно глубоко изучить души людей других мест Земли.
P.S2. А честно говоря - мы и свою-то натуру (а значит и душу) абсолютно досконально не знаем. Иной раз такй фортель выкинешь. Хорошо ещё не навредишь при этом себе и другим.