Сергей

какие два значения имеет слово (ремесленник) скажите пожалуйста

Иришка Ахмадулина

Ответ
Ремесленник -
1. Тот, кто знает какое-л. ремесло и занимается по заказу потребителя изготовлением изделий кустарным способом у себя на дому собственными орудиями производства.
2. В переносном смысле - тот, кто не вкладывает в свою работу творческой инициативы, действует по сложившемуся шаблону.

Алексей Буканов

Не согласен со вторым высказыванием Н. Т. Любой сложившийся шаблон, до того как он стал шаблоном, был для своего времени творческой инициативой, возможно другого ремесленника. Кто то же этот шаблон придумал.

Мария Капусткина

Значение слова Ремесленник :

1. Тот, кто знает какое-либо ремесло и занимается по заказу потребителя изготовлением изделий кустарным способом у себя на дому собственными орудиями производства.
2. Тот, кто не вкладывает в свою работу творческой инициативы, действует по сложившемуся шаблону.
(по словарю Ефремовой)

3. Ученик ремесленного училища.
4. Человек, который занимается, владеет профессиональным ремеслом.
(по словарю Ожегова)
Выбирайте.