Яна Федорович

Переехали в дом, тут часто повышеная влажность, замечаю постояно в комнатах на стенах маленьких чёрных червей

Переехали недавно в одноэтажный дом, начал замечать маленьких тёмно-коричневых (почти чёрных) червей на стенах, правда вчера одного убил который ползал по моему столу компьютерному, у нас в доме повышеная влажность, родители говорят нужно с влагой разобратся и они типо исчезнут, но они редко оказываются правы в таких ситуациях )), есть какие-то предположения?
Я вот вспоминаю что они и в начале сентября были, хотя было тепло и сухо в доме. В день бывает встречаю по одному или два червя, чаще всего по стенам ползают, сейчас вот смотрю на одного, застрял видимо под плинтусом, еще немного ему осталось жить, вот только допишу )

Они похожи вот на этих.. .

Только намного меньше, но тоже есть много вот таких лапок

Нет, они имено длинные как черви и с множеством маленьких лапок, даже лапками тяжело назвать, как волосики, вобще я прямо не сматривался через лупу, нужно будет одного словить и изучить )

Елена Савченко

Ну на фига этот Лондон...?

Татьяна

делай ремонт - стены и потолки влагостойкой пропиткой промажь ну а потом отделку сделать окончательную надо - сухо будет

Анастасия Комарова

может, вот такие? при раздавливании как будто перламутр от них остается. перламутровая пыль.
крохотные) сахарные чешуницы.
правда от влаги заводятся, жрут дерево. безопасные.
у нас в ванной под деревянной дверной рамой завелись когда-то давно, но особо много их так и не стало. избавляться от них как-то даже и не пробовали) )

Анюта

Кивсяк вроде бы.
А на снимке Няки - это чешуйница.

Ирина ****

Это из-за повышенной влажности, подождите, весной их будет уйма. Я бы вам посоветовала, мыть почаще в доме все с хлоркой. Сейчас в продаже редко встретишь хлорку, ну купите тогда белизну и вымойте все основательно, побольше налейте, резиновые перчатки и мойте. И так почаще, потом хлорки можно поменьше добавлять. У нас частный дом и мы в селе живем, я так всегда весной и осенью делаю.

Галина Алтухова

У вас кивсяки, люди или борются с ними (с которыми жрут картофель), либо разводят их (которые большие и безобидносимпатичные).
Их более 7000 видов. Сороконожки отдыхают перед этими носителями несколько сотен ног. Эти парноногие жрут гнилушки и отмершие растения, а их мало кто жрёт, только типа ящериц и птиц, так как те могут прыскать йодоподобную вонь.
А вообще, заказывать в поисковике КИВСЯКИ, и выскочит много всякой информации о них и им подобных.