Людмила Тронина

Помогите по отцифровке плёнок!

Хочу оцифровать обычные плёнки в рулончиках, сделанные в 1995м году и тогда же проявленные. Не знаю, что выбрать - сканирование плёнки целиком, или покадрово. Покадрово дороже, но зато не надо вырезать кадры в фотошопе. Фотошопом я не владею. Поэтому, наверное, надо сканировать покадрово. Я правильно рассуждаю логически, или я ошибаюсь? )))

Помогите, пожалуйста. Прочитала уже тут кучу материала по оцифровке, но ничего толком так и не поняла. ((

Ал
Алексей

>> но зато не надо вырезать кадры в фотошопе.
вырезать можно не только в фотошопе, но ничего сложного в этом нет вообще
даже любая смотрелка позволяет выбрать область и обрезать ее, а если отсканировано правильно и аккуратно (сканером с насадкой для пленок) , то и поворачивать ничего не нужно.
http://zoopaparazzi.ru/advice/advice2 либо так, либо просто выделив область, скопировав ее в буфер обмена и вставив в новый рисунок, применить инверсию (если надо) .
c помощью моей любимой (небольшая и быстрая, пользуюсь уже лет 13 ею) смотрелки просто выделить мышкой нужную область, нажать ctrl + y (обрезать) , потом преобразовать в негатив (если надо) и сохранить (ctrl + s) - http://ru.wikipedia.org/wiki/IrfanView

Александр Аксёнов

при сканировании прога сохраняет каждый кадр отдельным файлом, потом с ним делаете что угодно. сканируйте в большом разрешении, чтобы можно было откадрировать при надобности

Ольга Егорова

эпсон в330 ~90 евро

если кадров много....

Лариса Фролова

есть масса сканеров позволяющих сканировать пленки (см, что Водяра писал или Plustek SmartPhoto F50 за 3400р) , забейте в яндексе "слайд сканер" и увидите там и купить, и сделать своими руками и взять на прокат.. .

обычно это делается покадрово.

однако, если вы не будете потом обрабатывать кадры в фотошопе, то зря потратите время на сканирование. вытягивать придется.
особенно с цветных пленок.
на них покрытие, которое компенсируют при печати подбором светофильтров

так что баланс белого всяко разно придется выправлять

Кристина Берзина

Любой слайд/фильм-сканер (даже дешевый китайский за 20 долларов) сканирует покадрово всю пленку целиком. Если пленок много, то дешевле купить сам сканер.