Елена Flora

какая из современных плёнок подходит к смена-8м

Фотоаппарат практически новый. Плёнка кодак ещё туда-сюда, а вот японская совсем улёт. Фотки плохого качества, или хвалёные заграничные на порядок уступают советским?

Александра Журавлева

Любая подходит.
В комплекте с прямыми руками, мозгами и хотя бы базовыми представлениями о принципах фотодела.

Екатерина

Любая 36мм.

Жанна Водяницкая

а ты проявляй в свежем проявителе

Владимир Никитин

хороший аппарат, и плёнки тоже нормальные (которые последнее время я покупал, импортные)

Milena

Гы-гы!
Почти новый Смена-8.
Если учесть, что их выпуск прекратился лет 40 тому. Там центральный затвор. Вещь неубиваемая. Может работать без смазки вообще. У меня Москва 2 и 5 ещё более древние, а Фотокор 9Х12 вообще с 50-какого-то года. Объектив там Цейс с их же затвором. И работают.
Гы!
Так у меня Фотокор почти что новый?
А есть ещё почти что новый Джон Сеффен 18Х24 1902 года.

Лёшка Иванов

Любая стандартная плёнка 36 mm подойдёт для смены, а по цветопередаче лучше Fujifilm, для съёмки днём лучше поискать редкую 100 iso ...