Сергей Масляев

назовите основные составные части почвы

Султан Каландаров

IЧастицы крупнее иловатых (преимущественно продукты механическаго разрушения) .
А. Минеральные (камни, камешки, хрящ, песок) .
1) Неизменяющиеся химически (кварцевые) .
2) Изменяющиеся химически:
а) обломки сложных горных пород:
а'— более богатых кремневой кислотой (гранита, трахита и т. д.) ;
б'— менее богатых кремневой кислотой (базальта, грюнштейна и т. д.) ;
б) обломки простых горных пород и минералов:
а'— силикатовых и силикатов;
а"— более богатых кремнеземом (полевых шпатов, слюды п т. д.) .
б"— менее богатых кремнеземом (роговой обманки. авгита и т. д.) .
б'— углекислых солей (известняка, известкового шпата, доломита, железного шпата) ;
в'— других минералов (гипса, апатита, и т. д.) .
Растительные и животные остатки, неутратившие еще своих организованных форм

II. Иловатые части (преимущественно продукты химического разрушения)
А. Нерастворимые в воде:
1) Минеральные: глина, осадившаяся из раствора некристаллическая кремневая кислота, водная окись железа, углекислые: известь и магнезия, Фосфорнокислая известь, фосфорнокислая окись железа и гдиноземъ-,
2) Перегнойные вещества; частию перегнойные соли со многими основаниями: аммиака, извести, глинозема и т. д.
Б. Вещества растворимые, и бывшие в растворе, но осадившиеся из раствора и нерастворенные по недостатку воды (гипс и другие соли).