Ni
Nikto

Помогите!!!! Все составные части экосистемы

у нас кроссворд в окружайке и осталось отгадать одно слово. Слова которые отгадали: бактерии. растения, почва. солнечный свет. минеральные вещества, воздух, вода, а осталось И... О... Н... Е

Евгений Кудряшов

Любую экосистему можно разделить на совокупность организмов и совокупность неживых (абиотических) факторов окружающей природной среды.
Структура живой части биогеоценоза определяется трофоэнергетическими связями и отношениями, в соответствии с которыми выделяют три главных функциональных компонента:

1.комплекс автотрофных организмов-продуцентов, обеспечивающих органическим веществом и энергией остальные организмы (фитоценоз (зеленые растения) , а также фото- и хемосинтезирующие бактерии) ;

2.комплекс гетеротрофных организмов-консументов, живущих за счет питательных веществ, созданных продуцентами (зооценоз (животные) , а также бесхлорофилльные растения) ;

3.комплекс организмов-редуцентов, разлагающих органические соединения до минерального состояния (микробоценоз, а также грибы и прочие организмы, питающиеся мертвым органическим веществом) .
Абиотические компоненты - это элементы неживой природы:

-неорганические вещества и химические элементы, участвующие а обмене веществ между живой и мертвой материей (диоксид углерода, вода, кислород, кальций, магний, калий, натрий, железо, азот, фосфор, серо, хлор и др.) .

- органические вещества связывающие абиотическую и биотическую части экосистем (углеводы, жиры, аминокислоты, белки, гуминовые вещества и др.) ;

- воздушная, водная или твердая среда обитания;

- климатический режим и др.

Ульяна Беляева

неправильно