Дарья Старжинская

В Ваших школах практикуются денежные поборы, в фонд класса, в фонд школы, на пластиковые окна, линолиум и т. д?

Ма
Мария

да... по 1000..2000 дерут постоянно.

Оля

думаю, что это происходит в каждой школе, и с этим ничего не поделать

Всеволод

Ну, у нас практикуется. И как родитель, член комитета могу вам сказать - что фонд класса это абсолютно нормально. Учителя пашут за копейки, иногда надо на праздник им символически что-то подарить, иногда банально мел нужен - учителя тем что школа предоставляет себе все пальцы истирают, тряпка, швабра и т. д. - это чистота, ваши же дети там сидят. Я в шоке с отношения многих, неприязни к этому вопросу.. . Разве нет желания сделать условия своим детям лучше? Приобщить их к банальному "сделать приятно и подарить учителю презент на день учителя"? Принципиальными тут быть многие горазды, только вот мало кто из них замечает, что когда там шкафчики сломались, их же детьми, кто-то придет починит, что комитет как правило суетится за благоустройство класса, цветок там несчастный хотя бы поставить, создать уют маломальский - и тут начинается, а чего мы обязаны. . да не обязаны, а МОЖЕТЕ если есть желание. Если его нет - увы.
Что до фонда школы - просите обоснования, расчета, отчетов по расходам. Если это улучшения вне выделяемых бюджетом, смотрите насколько они целесообразны чтобы деньги не растекались. Но ув, государство пока не способно все самостоятельно сделать в школе, так что, сидеть в руинах?

Ал
Алексей

Да. Пока ребенок учился в школе, только на эти поборы и работали.