Сергей Вансович

Если электричество отключили за долги, прошло более 3лет, сейчас собираюсь подключать, что нужно будет оплатить?

а разве срок давности в 3 года не действует?

это квартира в многоэтажке

Ольга Ефимова

оплатить предыдущий долг (-до отключения) + работу за подключение ...

Ирина Котлыбулатова

Вопрос заключается не только в оплате долга. Но и не указали, где находится объект для подключения – частный дом или квартира. Ответ дают в варианте частного дома (особняка) как более проблематичный. Вам нужны крепкие нервы, масса времени + N сумму «золотого запаса» . В настоящее время энергосбытовые компании требуют представления пакета документов для оформления Договора энергоснабжения (перечень документов вам представят) . Далее Вас отправят в электросетевую компанию за получением новых технических условий для подключения вашей электроустановки. В заявлении на выдачу ТУ надо будет указать вашу - желаемую потребленную мощность (сейчас разрешено до 15 кВт) , уровень напряжения и категорию надежности (обычно для населения III).Совет – в заявлении укажите ( посчитайте- общую мощность ваших энергоприемников и + перспективу увеличения на бедующее- итого до 15 кВт, напряжение укажите 380V- если есть проблема с питающим напряжением в питающей линии) . В ТУ будут указаны мероприятия, которые необходимо выполнить предполагаю, что предстоит замена прибора учета. После выполнения мероприятий ТУ представители сетевой компании их проверяют и дают заключение о готовности вашей электроустановки к эксплуатации (но возможно потребуют провести испытание электрооборудования – лабораторией) . Вот и все. Ориентировочное время до появления электроэнергии в вашем доме – от 30 до 45 сут. - это зависит от оперативности служб, и какие будут указаны мероприятия в ТУ. Ели подключение квартиры, то здесь проще. Удачи!