Данчик Макарова

Общедомовые потери электричества. Грозят отключить в квартире свет

Грозят отключить в квартире свет, требуют оплату за т. н. общедомовые потери (нужды) (ОДН) электричества с 2010 года. Контролер пришел 2 раза за 2013 год, никаких квитанций кроме этих 2-х визитов за все годы из энергокомпании за ОДН не было. Энергетическая компания говорит, что это не их проблемы, что не доходили квитанции (не только до нас, но и до всех жителей города!) . Цифры в платежке взяты явно "с потолка", говорят, что "формула" менялась 3 или 4 раза с 2010 года. В последней редакции оплата якобы зависит помимо всего от площади квартиры (!). Общедомовой счетчик искали всеми тремя подъездами, не нашли. Также слышали, что в начале марта сего года истекает срок давности за эти общедомовые потери, правда ли это? Двум квартирам отключили в отсутствие жильцов свет, это вообще законно, если человек платит регулярно за свет в своей квартире? Также в доме 3 частных фирмы, которые, возможно, и потребляют львиную долю этих ОДН, но к ним у энергетиков вопросов почему-то нет. В судебном порядке решать вопрос, говорят, не будут, просто отрежут провода, а заплатить сейчас нет никакой возможности, да и за что платить 3000р/с квартиры, если у нас всего-то 8 лампочек на 3 подъезда? В общем, платить или не платить? Законны ли требования энергокомпании? Должны ли они предоставить отчет по месяцам, за что вообще мы должны платить?

Александр Стадников

Требования с одной стороны законны, с другой не законны. ОДН Вы платить должны, но при этом представитель жильцов имеет право присутствовать при снятии контролерами показаний счетчика, счетчики для частных фирм должны быть отдельно, квитанции с ОДН должны приходить ежемесячно, а не один раз в 3 года. Жалуйтесь во все инстанции, пригласите местную прессу, телевидение, пишите в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в местную администрацию. Чем больше шума Вы поднимете вокруг этого вопроса, тем больше вероятности, что вопрос решится так, как положено по закону, а не как взбрендило энергетикам.

Ле
Лена

почему требуют платить с 2010 когда постановление действует с 09.2010г и почему не поставлен общедомовой счетчик .? Жалуйтесь во все инстанции вплоть до прокуротуры и ценрального телевидения.

Ми
Миша

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТЬ ОДН,
Это подрывает все основы института государственности. . ОДН уже включены в тарифах потребляемых услуг. Дважды одним и тем же дырявый бюджет не исправишь. Деньги надо было вкладывать в экономику России, а не держать их на офшорных счетах на Кипре

Алексей Щелкачев

Напишите жалобу в гос. жилищную инспекцию Вашей области

Екатерина Сушилина

Общедомовых "потерь" электричества в природе не бывает, а есть ОДН (общедомовые нужды, сюда входит освещение лестничных площадок в подъезде, лифт) и еще в последнее время стали оплачивать и уличное освещение каждого дома.
ОДН ввели с 1 сентября 2012г. Постановление 354. ,поэтому и расчеты должны начать делать с этого времени и должен быть установлен в каждом доме эл. счетчик на ОДН. Вас просто дурят, пугают. Обращайтесь с коллективной жалобой в Жилинспекцию и прокуратуру города! Желаю успехов выиграть в этом деле !!!