Илья Кожанов

Насколько правомерно отключение электричества за неуплату общедомовых потерь?

В квартире стоит электросчетчик нового образца, всё своевременно платится, живут 2 пенсионера, стиральной машины автомат нет, есть телевизор и освещение, больше ничего нет. В подвале подсобные помещения у каждого человека, стоит счетчик, жильцы платятя сообща. Расход электричества в целом по дому больше, чем по показаниям счетчиков квартир. Электросети разницу делят на число квартир и требуют с каждой квартиры оплату. Законно ли это?

Ал
Александр

абсолютно законно

Константин Буряков

354 Постановление "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) .
Все абсолютно законно. логика государства такая сколько дом в целом потребил за столько и должен рассчитаться, если бы у вас был частный дом, вы бы даже не стали задавать такие глупые вопросы. Сколько из держал за столько и платишь. Многоквартирный дом там расчеты такие из обще домового (500 кВт) вычитают индивидуальное потребление (по счетчикам в квартирах) (400 кВт) остаток в 100 кВт раскидывается согласно кв. м. кто побогаче тот и платит больше.

Алена Степина

Принятые НПА по оплате ОДН проллобированы ресурсоснабжающими организациями. Сама суть ОДН не прописана ни в одном законодательном акте! Классическое объяснение проблемы специалистов - сторонников ресурсоснабжающих организаций - ссылка на статью №39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» ФЗ №188 от29.12.2004г. http://base.garant.ru/12138291/ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Ранее собственники помещений в многоквартирных домах, сами того не зная, оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной статьи «ремонт и обслуживание жилищного фонда» Однако, «аппетит приходит вовремя еды» - вот и для получения необоснованной прибыли ресурсоснабжающими организациями были и приняты: - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 , Постановление Правительства №442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 Оплата ОДН –
1.Очередной развод добросовестных потребителей коммунальных услуг (имеющих индивидуальные приборы учета) .
2.Узаконненая бездеятельность и безответственность обслуживающих организаций отвечающих за эксплуатацию инженерных сетей МКД.
Прочтите аналогичный мой ответ- http://otvet.mail.ru/question/82327608/

Олег Наумов

не согласна с мнением - кто побогаче. тот и платит побольше.... у нас в коридоре живёт семья с тремя детьми, почти нищеёбы, им за свет принесли по общему больше всех, так как им приходится много жечь света, и стирать надо и гладить, и в темноте сидеть с детьми не будешьу что у него ...а предприниматель, (спекулянт по советски) заплатил копейки, потому что у него счётчик показал за месяц 50 киловат, мало дома нажог, мало по общему заплатил.... электросеть не может просто знать, кто богатый, а кто последний хуй без соли доедает