Ольга Чернышева

Отключение электричества. Правомерно ли?

Имеет ли право управляющая компания отключать электричество за долги в 2020 году? И если нет, можно ли ссылку на документ. Спасибо

Алеся Кабаева

До 1 января 2021 года отключать коммунальные услуги за долги не имеют право, а также начислять неустойку на сумму долга.
Постановление правительства от 2.04.2020 № 424

Серый Горский

Права исполнителя :
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности);
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/

Alexander Safronoff

УК не имеет право отключать, это самоуправство. Обратитесь в ресурсо предоставляющую компанию с вопросом о том что услуга не предоставляется, они придут и подключат. При прямом договоре с рессурсо предоставляющей - все отключения и включения - делает только она.

Елена ***

Постановление 354 могут ввести ограничение.... Но там свой гемор

Ирина Фёдорова

пени не начисляют.. за пару месяцев посрочки.. оплату никто не отменял..

Татьяна Русанова

отключит сбытовая компания