Н*
Настя **

ЖЭК отключили электроэнергию в квартире, долгов за свет и коммунальные платежи нет

Отключили электронергию в квартире, сняли пломбу с счётчика. Был КрасноярскЭнергоСбыте, у них претензий никаких нет, никаких отключений не делали. . ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЖЭК ТАК ПОСТУПАТЬ?

делаю несогласованную перепланировку, они давят на эт0

плачу за энергию в красноярскЭнергосбыт
ЖЭК давит на то что делаю неузаконенную перепланировку

Ольга Шевцова

Предыдущий ответ - полная херня. Чего-то писать, отправлять и х. з. сколько ждать ответа не надо. Свяжитесь со своим Красноярск энергосбытом, они пришлют дежурного электрика и всё подключат.

Ал
Алексей

Нет, конечно - нет оснований для отключения, если оплата производится своевременно и в полном объеме. Но на каком основании вы оплачиваете потребленную электроэнергию в КрасноярскЭнергоСбыт? Есть решение ОСС МКД? и еще вопрос, а ОДН за электроэнергию вы кому оплачиваете? Это преамбула. Теперь ответ – напишите письменное заявление ( в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставьте себе) в обслуживающую организацию и потребуйте представления оснований для отключения вашей электроустановки от энергоснабжения, копию отправьте в энергосбытовую компанию. Письменный ответ вам должны дать через 3 дня, на основании - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п. к) . При неполучении ответа либо отписки – заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. Вопрос с перепланировкой надо согласовать, тут они правы. Вопросы электроэнергии и перепланировки не связаны между собой! Энергосбыт не имеет ни какого права подключать вашу электроустановку к электропитанию – основание Акта границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (см. приложение к Договору энергоснабжения) Удачи.

Юля Веденина

Нет, заявление в прокуратуру на ЖЭК

Владимир Гаврилов

Ваша перепланирока не касается никакого ЖЭКа. Только вас и БТИ. Вы даже не обязаны перед ЖЭКом отчитываться в этом. Вызовите электриков для восстановления электропитания

Гриша

смотря кому вы платите за электроэнергию, если сбытовая компания жэк то могут отключить за неуплату. возможно вы задолжали за что то другое и они нашли просто решение. если мирно решить не удается, идите в суд, требуйте подключения и морального ущерба.

Mint Wind

ЖЕК не компетентен отключать электроэнергию, только Энергосбыт.

Татьяна Туманина

ЖЭК не имеет право на отключение электроэнергии, как и вы на неузаконенную планировку. Но, вы можете написать заявление в прокуратуру на произвольные действия ЖЭКа.

Артак Саркисян

Беспредел однако.