Александр Кузнецов

Управляющая компания кварплата. Я купил квартиру там долг по коммунальным платежам .

Мне в управляющей сказали что должен заплатить я, а на каком основании не сказали, сказали подпишите уведомление я отказался оказалось слава-богу, через доугих потом узнал что щас долг платит тот кто там жил и он остаётся за этим человеком (тоесть кто проживал тот и платит ) . Кто проживал тот и платит - почему так стало вышел закон ?

Андрей Монахов

Видимо, на том основании, что управляющей компании лень заниматься своими обязанностями и потребовать долг с нового владельца проще.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанности по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации права собственности, то есть новый собственник не обязан уплачивать долги прежнего хозяина.
Единственное исключение - если в договоре купли-продажи было особо оговорено, что квартира продается с обременением задолженностью. Тогда и только тогда долг прежнего хозяина переходит на нового.
Нет такого пункта в договоре? Значит Вы платите только свои платежи. Попытаются взыскивать - требуйте прекращения выставления требований об оплате задолженностей до момента регистрации прав на имущество. Для этого можно составить письменное заявление с уведомлением и копиями документов купли-продажи и государственной регистрации прав на имущество.
Должника, кстати, искать обязаны именно они - вот к нему пусть и обращаются.

I?
Irina ????????????????

Лесом управляющую
Принцип кто проживал тот и платит существовал ВСЕГДА

Михаил Апыхтин

Кто купил с долгами- тот и платит. Ты ДОБРОВОЛЬНО принял все долги.

Николай Погожев

Так и раньше было... нести бремя по содержанию своего имущества это прямая обязанность собственника!
Поэтому пусть УК обращается в суд и взыскивает долг с бывшего собственника квартиры.
А вам совет: перед заключением сделки требуйте справку об отсутствии задолженности по платежам.

Евгения Мяус

Долги УК должны выбивать с прежнего владельца. Вы к этим долгам не имеете никакого отношения. Ваши долги-с момента регистрации собственности по этой квартире

Ирина Мышак

Если в договоре купли-продажи написано, что квартира свободна от прав и требований третьих лиц (задолженность по ЖКУ отсутствует) , то не является ли обязанностью покупателя проверить этот факт???

Ирина Поддорогина

ук посылай лесом
пусть ищут предыдущего владельца и подают на него в суд

Надюха Злобина

Кто выписался того ищи в поле.. как правило уже собственник жилья гасит долги.. никого волновать не будет.. есть проблема и долги определенного участка, она и решается через суд...

Катя

УК сама прошляпила взимание долга с прежнего собственника. Потому что в процессе сделки обычно все долги выплывают и никаких документов для сделки просто с долгами не выдадут. Риэлторы должны были отследить этот вопрос