Наталья Бронникова

какие особенности у пресмыкающихся

Антон Щербаков

Большинство пресмыкающихся не может контролировать температуру тела.
В каких-то пределах они способны регулировать температуру тела, меняя поведение (спят на солнце или прячутся в тень) . Оплодотворение внутреннее. Зародыши у большинства видов развиваются вне тела матери, хорошо защищенные скорлупой яйца. Кладка всегда находится на земле.

Ксюша Становова

Некоторые виды ящериц могут размножаться с помощью партеногенеза, то есть, когда самка производит потомство без участия самца)