Мария Ефремова

почему валюты разных государств имеют разную стоимость?

Наташа Румянцева

При возникновении товарно-денежных отношений всеобщим эквивалентом для этих отношений были драгоценные металлы (золото, серебро и др.) , т. е. за определенное количество драгметалла давали определенное количество какого-нибудьтовара. Это соотношение уствнавливалось спросом и предложением. Затем драгметаллы были заменены бумажными деньгами, которые имели золотое содержание. По такому принципу возникли валюты в различных государствах и, соответственно, возникли соотношения между валютами (курсы) по их покупательной способности. Т. е. , если необходимо купить товар в другом государстве, необходимо было поменять свою валюту на валюту этого государства. Так возникли курсы валют по отношению к друг другу и они различны в силу исторического возникновения и в силу спроса и предложения. Вот так весьма упрощенно.

Оксана Долгова

В каждой стране свой ЦБ он и рулит

Ольга Егорова

Цена валюты прямо пропорциональна золотому запасу страны, соответственно если у страны мало золота-то и деньги смешные 🙂

Жаннулька Анисимова

Нет, цена на валюту получается, исходя из стоимости потребительской корзины, насколько я знаю. Ну и еще много разной фигни, типа индекса бигмака...