Ольга Хан

ПОЧЕМУ континентальность климата на просторах западно сибирской равнины возрастает при движении с севера на юг?

ПОЧЕМУ изменяются температуры, кол-во осадков, испаряемость при движении с запада на восток?

Вадим Климов

К важнейшим климатообразующим свойствам рельефа относится равнинность территории.

По равнинам Западной Сибири воздух Атлантики проникает далеко на восток. Удалясь от океана, воздух постепенно трансформируется и превращается в континентальный. Таким образом, континентальность климата постепенно нарастает с запада на восток. Невысокие Уральские горы не являются препятствием для распространения атлантического воздуха с запада.

Примыкающие друг к другу равнины Западной Сибири способствуют проникновению далеко на юг арктических воздушных масс. Высокие горы Тянь-Шань и Памир препятствуют дальнейшему движению на юг воздушных масс с севера.

Олеся Оборотова

1.Потому что удаляетесь от мирового океана в центр континента.
2. Та же причина наоборот, приближаетесь к Тихому океану.