Эляна Шевченко

С чем сравнивает Достоевский квартиру Раскольникова?

Гена

Покинув грязные улицы Петербурга, Родион идет к себе в комнату, проходя "через вонючие дворы-колодцы… ", поднимается по темной лестнице, пугаясь каждого шороха и прячась от людей, потому что он боится встретиться с хозяйкой своей комнаты. И причина всего этого всего одна - он много задолжал за комнату и ему все равно нечем ей заплатить. Но ведь хозяйке безразлично его положение, главное для нее - своевременная оплата за комнату.
И вот Раскольников приходит в свою комнату, да это даже на комнату не было похоже, а скорее на шкаф. Квартира его находилась "над самою кровлей дома… ", и поэтому жара там была невыносимая.
В углу комнатки стоял старый диван, обои на стенах висели желтые, почти отвалившиеся от стен. Лучи солнца бывали редкими гостями в жилье Раскольникова; в основном там была полутьма, сдавливающая человека. Вся обстановка комнаты как бы давила на героя; и эта комната, похожая на шкаф, и желтые обои, и лохмотья, в которые он был одет - все давило.
Вся обстановка, все детали в целом создают картину нищеты и болезненности ума Родиона. Но ведь это и хотел показать Достоевский.

Миша Ганьшин

...."желтые обои" не зря присутствуют в описании квартиры. И жёлтый цвет не просто так. Достоевский тем самым (жёлтыми обоями) косвенно сравнивает квартиру Раскольникова с ДУРДОМОМ (!!!!). Т. к. считается, что в дурке тоже присутствуют жёлтые обои.
Помнится в школе подробно разбирали это произведение, было много полезных записей, но увы они утилизированы.
П. С. Рита у вас в шкафу есть обои? ))) При чём тут шкаф или уж тем более гроб! Смешно!

Дм
Дмитрий

это помещение даже квартирой назвать нельзя. У Достоевского оно называлось коморкой.