Ро
Роза

Биология. Почему неповрежденное легкое продолжает нормально работать, несмотря на то, что второе легкое вышло из строя?

Роберт Усманов

Мне кажется это происходит потому, что не сами легкие "закачивают" воздух. (они не могут это делать т. к. состоят не из мышечной ткани)
В этом им помогает диафрагма (мышца, разделяющая грудную и брюшную полость) . При дыхании диафрагма то сжимается, то расслабляется, создавая разницу в давлении в легких по сравнению с давлением "снаружи", так скажем. 🙂 И воздух соответственно движется из области высокого давления в область низкого.