Любовь Побат

Помогите: . Как океаны получили свои названия?

Лаврентий Лубягин

* Тихий океан - первоначальное его название - "Южный", и оно было дано испанцем Васко Нуньес де Бальбоа, который, исследуя Новый Свет, 30 сентября 1513 г. пересёк Панамский перешеек с севера в юг. Один с самых бурных. Свое "мирное" название он получил благодаря Магеллану, пересекшему его во время своего кругосветного плавания. В ходе плавания по Тихому океану, Магеллан не попал ни в одну бурю. В следствии этого он и назвал его "Тихим".

* Весной 2000 г. Международная Гидрографическая Организация приняла решение объявить акваторию океана к северу от побережья Антарктиды вплоть до 60 градуса южной широты отдельным океаном - Южным. Решение основано на последних океанографических данных, указывающих на неповторимость вод, находящихся вокруг Антарктиды.

*Северный Ледовитый - название океана определяется его арктическим положением и в разных странах варьируется. Англичане называют его Arctic ocean — «Арктический океан». Встречаются и другие наименования: Северное Полярное море, Северное Ледовитое море, Арктическое море и т. д. Форма «Северный Ледовитый океан» была утверждена в СССР в 1935 году и сейчас принята в России, Украине, Белоруси и других государствах бывшего Советского Союза. В то же время многие специалисты в Западной Европе и Америке считают этот водный бассейн морем, частью Атлантического океана.

* Индийский океан получил свое название от Индии, берега которой он омывает. http://znaew.ru/index.php/tajny-geograficheskikh-nazvanij/470-kak-voznikli-nazvaniya-chetyrekh-okeanov

*Атлантический происходит от греческого Atlas, мифологического титана, который поддерживал небеса. Его образ часто изображали на картах, что и привело к появлению современного слова атлас. Термин Atlantic изначально относился к Атласским горам в Северной Африке, а затем к морю возле западного побережья Африки, а позже и вовсе стал использоваться для обозначения всего океана. http://news.flarus.ru/?topic=4962

Multik Multik

тихий - когда люди путешествовали по нему, океан не бушевал, не было бурь
атлантический - по легенде, там была Атлантида, а её жители - Атланты
Индийский -омывает индию
Северный Ледовитый- не знаю
мировой - включает в себя все океаны мира