Влад Цишковский

от кого и почему тихий океан получил токое название

Андрей Петухов

во время первого кругосветного плавания фернан магеллан плыл по этому океану и тот встретил его тихой и приветливой погодой

Кирилл Пикулин

Первоначальное его название - "Южный", и оно было дано испанцем Васко Нуньес де Бальбоа, который, исследуя Новый Свет, 30 сентября 1513 г. пересёк Панамский перешеек с севера в юг.
Свое "мирное" название он получил благодаря Магеллану, пересекшему его во время своего кругосветного плавания. В ходе плавания по Тихому океану, Магеллан не попал ни в одну бурю. В следствии этого он и назвал его "Тихим".