Константин Ушкал

Школа твой второй дом. Школа твой второй дом. Это пословица или поговорка ?

Св
Светлана

Ни то, ни другое...Это устойчивое словосочетание!!!

Юл
Юлия

это выдумка! а еще такое есть-школа твой дом,не сри в нём!!!

Анатолий

Пословица — короткое предложение, содержащее народную мудрость. Пишется простым народным языком, часто обладает рифмой и ритмом.

Например:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Пустая бочка громче гремит.
Не зная броду, не суйся в воду.

Поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание, образное выражение, метафора. Самостоятельно не употребляется.
Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной окраски фактам, вещам и ситуациям.

Примеры употребления поговорок в предложениях
Я подарю тебе эту машину, когда рак на горе свистнет.
Незаконно уволенный сотрудник подложил нам свинью.
Кот Базилио и лиса Алиса оставили Буратино с носом.

Думай сам)

Ainura

Школа — это место, где учатся ребята разных возрастов, в том числе ты и твои ровесники. Слушай, а вдруг твоя нелюбовь к школе исходит из непонимания, недооценки всех прелестей школьной жизни. Не будь излишне категоричным: "школа плохая, потому что она плохая" — это совсем по детсадовски.

Конечно, тяжело и противно просыпаться рано утром, чтобы идти на уроки, но до тебя это делал Я, десять поколений других людей и никто от этого не умер. К томя же утренний воздух отлично прочищает мозги и легкие, закаляет и делает сильным. Ты начинавши свой день точно так же, как и все взрослые, вот в почувствуй себя именно таким. Уже давно установлено, что умственная деятельность успешнее протекает в светлое время суток: с 8 до 11 часов утра и с 16 до 17 часов дня. Так что у тебя есть все шансы быть если не отличником, то по крайней мере хорошистом. Так будь им!