Инна Смирных

Какое славянское государство возникло раньше остальных?

Екатерина Шестак

В конце VII в. (681-1018 гг. ) на Балканском полуострове возникает славянское государственное объединение - Первое Болгарское царство. В основе его лежат 3 этнических компонента: фракийцы – сербы, одрисы, бессы, астисы, мизийцы, геты, трибалы – коренные жители Фракии, одной из самых больших и богатых провинций Римской империи, которая уже к III веку н. э. утратила свое влияние на Балканах; славяне – северы, смолене, драгувиты, ринхиты, с конца V в. н. э. освоившие Родоп, Македонию, северную Болгарию; протоболгары – тюркские племена, пришедшие на Балканы в VII в. н. э. из Центральной Азии. Подчинение славян протоболгарам обошлось, очевидно, без столкновений. Славяне Западного Причерноморья, по всей вероятности, еще не создали военно-политического образования, которое могло бы выступить против войска Аспаруха. Существовавшее до прихода болгар славянское объединение «Семь родов» Аспарух расформировал, переселив часть населения на запад для защиты от Аварского каганата, часть - на юг для защиты от вторжений византийцев. Некоторые славянские формирования сами признали верховную власть Аспаруха. Первое упоминание о Болгарском царстве относится к 681 году, когда византийский император Константин IV Погонат, разгромленный войсками хана Аспаруха, подписал договор, по которому был вынужден платить годовой налог болгарскому хану. Позднее византийские императоры еще не один раз будут признавать законность 1-го Болгарского царства и его правителей. 1-й столицей этого государства стала Плиска. Это было военизированное государственное объединение, высшая власть в котором принадлежала пришлому кочевому тюркоязычному племени, а подчиненное земледельческое население составляли славяне и ранее ассимилировавшиеся им фракийцы (следы воздействия фракийской культуры на славян выявляются в этнографии - в элементах праздничных обрядов, свадебных и похоронных ритуалах, религиозных представлениях, а также в деталях одежды и украшений - и некоторых фольклорных особенностях) . Археологические данные показывают, что до IX в. на территории Первого Болгарского царства существуют два самостоятельных этноса – тюрков и славян, но с IX в. болгары восприняли культуру более многочисленного славянского населения. Болгарский хан Крум (803-814 гг. ) в изданных им законоположениях уже не делает никаких различий по этническому признаку. В составе администрации Болгарского царства присутствуют не только тюрки, но и славяне, и роль их постепенно возрастает. Так, при Круме послом Болгарии в Константинополе был славянин Драгомир, среди приближенных хана находились лица со славянскими именами.

Al
Alex

Россия конечно .какое же ещё

Ал
Александр

Золотая Орда.

Максим Захаров

Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и северо-восток. На запад славяне мигрировали в направлении верховий Вислы, а затем Эльбы, огибая внешние Западные Карпаты (то есть с восточной и северной стороны Карпат) . На восток славянские племена распространялись в направление верховий Волги и Оки. На юг славяне двигались в сторону Дуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределы Византийской империи. В советское время господствовали версии автохтонности славянских племён на большей части Восточной Европы или Польши, но археологические данные последнего времени указывают на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры (II—IV вв.).

Ya
Yaroslava

Как государство - Болгария.

Алла Гордиенко

Новгородская феодальная республика. Примерно в 9 веке. По крайней мере мы были раньше Киева.

Махмуд Джураев

Великая Моравия! )

Юлия

Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и северо-восток. На запад славяне мигрировали в направлении верховий Вислы, а затем Эльбы, огибая внешние Западные Карпаты (то есть с восточной и северной стороны Карпат) . На восток славянские племена распространялись в направление верховий Волги и Оки. На юг славяне двигались в сторону Дуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределы Византийской империи.

Татьяна Дюко

По легендам это государство Само. При слиянии Моравы и Днестра. Причом было основано абсолютно случайно и при чом не славянином, а Франкским купцом по имени Само. После на этой территории уже было объединенное Моравское царство.

Светлана Федорова

Первым государством-была Киевская Русь.

Валера Панченко

Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии. Часть волжских ариев позже перекочевала на запад. Великая Тартария существовала более 100 тысяч лет.