Татьяна Кобелева

химия, помогите угадать химический элементы

1.Название этого химического элемента можно получить убрав из названия ветра разрушительной силы меру площадию Добавляя одну букву в названию загаданного элемента, получите слово, обозначающее 1)снежную бурю, 2)пятичленное гетероциклическое соединение с одним атомом кислорода
2.Убрав (в конце) одну букву из названия элемента, получите спутник Юпитера, а добавив (в начале) - название радиотехнического прибора.

Наталья

ураган-га=уран+б=буран
уран+ф=фуран
иод-ио-диод

Александра Демидкина

1)Ураган, уран, буран, фуран.

Евгений Муравьёв

Хммм.. . Непростая задача, очень непростая... ) Уран