Виктория К

Почему химические элементы... >>>

Почему химические элементы (с 58-го по 71-й) в Переодической системе Д. И Менделеева, а также иттрий и торий называются редкоземельными?

Анна Фролова

неужели так важко пользоваться поиском.
Название «редкоземельные» (встречается сокращение TR, ср. лат. terrae rarae — «редкие земли» ) дано в связи с тем, что они, во-первых, сравнительно редко встречаются в земной коре (содержание (1,6-1,7)·10−2% по массе) и, во-вторых, образуют тугоплавкие, практически не растворимые в воде оксиды (такие оксиды в начале XIX века и ранее назывались «землями») .

Название «редкоземельные элементы» исторически сложилось в конце XVIII — начале XIX века, когда ошибочно считали, что минералы, содержащие элементы двух подсемейств, — цериевого (лёгкие — La, Се, Рг, Nd, Sm, Eu) и иттриевого (тяжёлые — Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu) — редко встречаются в земной коре. Однако по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они превосходят свинец в 10 раз, молибден — в 50 раз, вольфрам — в 165 раз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Редкоземельные_элементы