Глеб Кобзев

Творчество писателей

А. Н Островский
1.Какие темы, образы привлекали особое внимание драматурга?
2.Какие исторические события изображены в драме «Гроза»
3.В каком городе происходят события?
4.Охарактеризуйте образ Катерины. Кто противопоставлен ей в драме?
5.Можно ли считать Тихона, Бориса и Варвару жертвами «темного царства» ? Обоснуйте ответ

И. А. Гончаров
1.Кого из великих русских писателей, перед которым Гончаров поклонялся, он увидел в Московском университете будучи студентом?
2.В качестве кого отправился в кругосветное путешествие на фрегате Паллада Гончаров?
3.Каковы символы образа Обломова?
4.Какое значение имеет изображение сна Обломова для раскрытия характеристики героя?
5.Как и почему произошел окончательный разрыв между Обломовым и Ольгой?
6.Сравните отношение к Обломову Ольги и Агафьи Матвеевны.
7.Кто сказал –А был не глупее других, душа чиста и ясна, как стекло; благороден, нежен, и – пропал! Причина …какая причина! Обломовщина!

И. С. Тургенев
1.Какой конфликт лежит в основе романа «Отцы и дети» ?
2.В спорах Базаров отрицал искусство, любовь, природу. Кто из героев романа был главным оппонентом Базарова по эстетическим вопросам?
3.Для чего Аркадий Кирсанов рассказывает Базарову историю жизни своего деда, П. П. Кирсанова?
4.Где родился и умер И. С. Тургенев?
5.Поставила ли любовь к Одинцовой под сомнения нигилистическую позицию Базарова? Обоснуйте свой ответ.

Алла Немировская

А ты бы ещё вопросы всего ЕГЭ сюда выставил.