Алексей Обутов

С 1985- 1986 творчество каких писателей было разрешено?

Ирина Радина

Не уверена с датировкой.. . Но вот что запомнилось из тех лет:

Мемуары Анастасии Цветаевой о сестре
Мемуары Лидии Чуковской об Ахматовой
"Белые одежды" Дудинцева
"Жизнь и судьба" Гроссмана
"В окопах Сталинграда" Некрасова
"Иван Чонкин" Войновича
"Улисс" Джойса
"1984" Оруэлла

Но это просто так, навскидку.. . Авторы были разные, что-то у них печаталось, но вот те произведения, которые я вспомнила, были точно под запретом...

Евгений Панов

А почему год 86? Массовый наплыв запрещенной литературы начался с 87-88года.
"Крутой маршрут" Е. Гинзбург.
"Колымские рассказы" В. Шаламов.
"Мы" Е. Замятин.
"Чёрные камни"А. Жигулин
"Русский дневник" Д. Стейнбек
"Глазами человека моего покаления" К. Симонова
Проза и поэзия Ю. Домбровского
Вернули "В окопах Сталинграда" Некрасова Стали печатать Сергея Довлатова, Появились стихи И. Бродского. проза В. Аксёнова, Б. Балтера.

Олеся Васильченко

Если чётко выявлять, то надо придерживаться такого ориентира. В истории перестройки выделяют три этапа: 1) 1985—1986 гг. ; 2) 1987—1988 гг. ; 3)1989—1991 гг. Поэтому автор вопроса конкретно спрашивает, на что был снят запрет цензуры соответствующим постановлением. Литературно-художественные журналы начали активную публикацию произведений советских писателей, написанных в семидесятые годы и ранее, но по идеологическим соображениям тогда не напечатанных. Так были опубликованы романы Рыбаков А. Н. «Дети Арбата» , Бек А. А. «Новое назначение» , Дудинцев В. Д. «Белые одежды» , Гроссман В. С. «Жизнь и судьба» , Б. Можаева "Мужики и бабы", Д. Гранина "Зубр", и др. Лагерная тема, тема сталинских репрессий становится едва ли не основной. Рассказы Шаламов В. Т. В. Шаламова, проза Ю. Домбровского широко публикуются в периодике. «Новый мир» , там же напечатали и »Архипелаг ГУЛаг» А. Солженицына.

Маргарита Новикова

"Имя им - легион". Тогда абсолютно все журналы были интересны, везде были ранее запрещенные публикации.