Ri

С творчеством каких писателей 18 столетия Вы знакомы? Расскажите, пожалуйста, об одном из них..

Леонид Николаев

Державин Гаврила Романович (1743-1816), русский поэт. Представитель русского классицизма. Торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности, включали сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, религиозно-философские размышления ("Фелица", 1782; "Вельможа", 1774-94; "Бог", 1784; "Водопад", 1791-94); лирические стихи.

Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в дворянской семье. С 1762 г. проходит военную службу в гвардейском полку в Петербурге, где начинает писать стихи и переводит немецких поэтов. С 1773 его стихотворения печатаются в различных журналах, а в 1776 выходит первый сборник "Оды, переведенные и сочиненные при горе Читалагае", в котором заметно сильное влияние Ломоносова.

С 1778 начинается зрелый период творчества: "Правила поэзии почерпал я из сочинений Тредьяковского, а в выражении и слоге старался подражать Ломоносову; но так как не имел его таланта, то это и не удавалось мне. ..Поэтому... избрал я совершенно особый путь, руководствуясь.. . советами друзей моих, Н. А. Львова, В. В. Капниста и Хемницера, причем наиболее подражал Горацию". Державин служит в Сенате, затем назначен губернатором Олонецка, Тамбова, статс-секретарем и т. д. , но "правдолюбие" и честность тормозят его карьеру при дворе Екатерины II. После воцарения Павла получает почетные поручения, делается кавалером мальтийского ордена.

Державин увлекается греческой поэзией, особенно Анакреонтом, которого, не зная греческого, читает в переводах Львова. При Александре I открыто выражает несогласие с предлагаемыми проектами реформ и в 1803 г. выходит в отставку, проводит последние годы жизни в деревне Званка Новгородской губернии. В этот период Державин составляет "Объяснения к своим стихотворениям", важный и интересный материал как для истории литературы того времени, так и для характеристики самого поэта, а также "Записки", опубликованные впервые в 1859. В Петербурге в 1811 г, вместе с Шишковым, основывает литературное общество "Беседа любителей российского слова", члены которого полемизировали с кружком Н. М. Карамзина, а позже с литературным обществом "Арзамас", выступавшими за обновление стиля русской литературы. Умер 8 июля 1816 г.

Mod-108 Mod-108

Вольтер, Руссо. Монтескье, аббат Прево, Шодерло ле Лакло, Филдинг.

Светлана Коршикова

к уже перечисленным добавлю Лоренса Стерна