Юл
Юлия

расскажите пожалуйста о творчестве Чайковского

Рустам Мирзоев

В 1866 г. Чайковский написал Первую симфонию («Зимние грёзы») , в 1869 г. — оперу «Воевода» и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» , в 1875 г. — знаменитый Первый фортепианный концерт, в 1876 г. — балет «Лебединое озеро». В конце 70-х гг. композитор пережил тяжёлый душевный кризис, связанный с неудачной женитьбой, в 1878 г. оставил преподавание. Тем не менее именно в этот год было создано одно из лучших его произведений — опера «Евгений Онегин» на сюжет А. С. Пушкина. Настоящей вершиной стала опера «Пиковая дама» (1890 г.) , также на сюжет Пушкина. В 1891 г. Чайковский написал свою последнюю оперу «Иоланта» . Сочинял он и музыку к балетам: «Спящая красавица» , 1889 г. ; «Щелкунчик» , 1892 г. Взлёт Чайковского – симфониста явлен в его Шестой симфонии (1893 г.). Постоянно обращался композитор и к малым формам. Он автор 100 романсов, которые являются жемчужинами вокальной лирики, а также более чем 100 фортепианных пьес (в их числе циклы «Времена года» , 1876 г. , и «Детский альбом» , 1878 г.) . Творчество Чайковского было высоко оценено ещё при жизни — в 1885 г. он был избран директором Российского музыкального общества, в 1892 г. стал членом-корреспондентом французской Академии изящных искусств, в 1893 г. — почётным доктором Кембриджского университета.

Марина Мастяева

Я с ним в корешах не ходил, чтобы базарить с тобой об ентом челе...))) ) Сам.... сам пиши свой билет!)) Ты же не спишешь всю эту хрень от инет-Серёньки???)))))))

Jaslan

Гениальный композитор, но был геем