Михаил

Ув. любители литературы! Вам знакомо имя грузинского писателя Чабуа Америджиби? Как вам его творчество?

Лаура Сунгатова

Знакомо. В свое время зачитывалась книгой "Дата Туташхиа", но как-то быстро отошла от нее. Трудно судить о его творчестве, т. к. на русский переводился мало. Уважаю его за то, что он не скрывал своего неприятия Саакашвили. Знаю, что стал монахом. Умер Чабуа Амирэджиби совсем недавно, очень как-то тихо. Талантливый человек. "Дата Туташхиа" серьезная книга, много в ней умного, философского. Очень сильное впечатление произвела история с крысами-людоедами. Страшно. Сам человек изобретает оружие против себя самого. Начать можно с крыс - и так далее. остановиться трудно.

Помните отрывок?

– Сытыми-то они будут, но эта сытость – от одной пищи: от кукурузы, к примеру, или от пшеницы, все равно. Когда они наедятся до отвала и раздобреют – надо бросить им кусочек прокопченной свиной кожи. Кто посильнее, тот и захватит этот кусочек, но съесть не сможет – кожа жестка как камень, и выпустить ее тоже не выпустит – уж очень заманчиво пахнет. Этот запах и притягивает всех. Хозяин этого ошметка, хоть убей, другой крысе его не уступит. В конце концов крысы сообща нападают на того, кто захватил копченость. Начинается драка, и в драке хоть одну крысу да съедят, а кожица опять кому-то одному достанется. Придет потом и его черед – и так одна крыса за другой…