Merym Sarybaeva

Салтыков Щедрин. Какова гражданская позиция Салтыкова Щедрина?

Владислав Попович

Ответом на этот вопрос можно считать роман «История одного города» (1869 – 1870 г. г.) . Салтыков-Щедрин как хороший знаток русской крестьянской действительности, трезвый мыслитель, проанализировавший уроки поражения революционеров 1861 года, предстает перед нами пропагандистом-народником. Именно это трезвый взгляд на народ позволил Щедрину изобразить глуповцев «не нагибаясь к мужику» , «не кокетничая» с ним. «Губернские очерки» были полны сочувствия «мужику» ; в «Истории одного города» сочувствие дополнилось суровой критикой народного простофильства.