Ро
Роман

действует ли генеральная доверенность Украины на територии Росии???

Добрый день, такая ситуация - я гражданин Украины, моя мама гражданка Росии, ей 82 года. Я забрал ее досматривать на Украину, чтобы она не потеряла росийскую пенсию мы ее с квартиры не выписывали, а на Украине оформляем вид на жительство. Но появился покупатель на квартиру, смогу ли я по генеральной доверенности сделанной на Украине продать квартиру в Росии и перепрописать маму без ее присутствия??? Заранее спасибо.

Constantine Kudryavtsev

К доверенности установлены требования ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
В связи с чем, должна быть оформлена в соответствии с этими требованиями, и заверена в соответствии с законодательством России.
Национальное законодательство Украины, в России, "не рулит".

Константин

Украина и Россия взаимно признают официальные документы их должностных лиц без дипломатической легализации и проставления апостиля. Доверенность удостоверенная на Украине действительна в России. Лучше её сделать по образцу российской в части полномочий. Уточните, может ли украинский нотариус удостоверить текст на русском языке? Если только на украинской державной мове, то придется делать нотариально удостоверенный перевод на росийскую мову. В Эстонии допустимо изготовление нотариальных документов на иностранных языках, включая русский.