Геннадий Абрамов

Как почувствовать мощ-ть и крутящий м-т? И почему у диз. момент больше, чем у аналог. бензинового, а у бенз. больше мощ-ть?

Евгения Бойченко

1. на стенде) )
а так только к коперфильду)) ) и то врядли

2. сравни рабочий диапазон оборотов дв. и расход топлива!!

Aiazbek Asanbekov

Попробуй остановить почувствуешь мощность

Анюта

Что есть мощность? Откроем учебник физики... и выясним, что мощность равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. Можно и так интерпретировать, что мощность двигателя, это количество энергии выработанной двигателем за определенное время при определенных оборотах в минуту. (отсюда и бредовой получается идея брать постоянный транспортный налог от мощности - переменной по своей сути величине)
Понятия «вращающий» и «крутящий» моменты в общем случае не тождественны, так как в технике понятие «вращающий» момент рассматривается как внешнее усилие, прикладываемое к объекту, а «крутящий» — внутреннее усилие, возникающее в объекте под действием приложенных нагрузок (этим понятием оперируют в сопротивлении материалов) . У дизельных двигателей этот момент больше из-за более высокой степени сжатия в цилиндрах=> отсюда и больший момент
Как почувствовать? Момент чувствуется на подьемах в горку, "движок" тянет, а мощность при разгонах, когда необходимо преобразовать энергию сгорания топлива в скорость