Елена Гребенникова

Оливка это фрукт или овощ ? = )

Борис Ежов

В ботанике нет таких понятий как "фрукты" и "овощи". Ягодой называется многосемянный плод с тонким кожистым внеплодником, сочным межплодником и твёрдым внутриплодником, который образует твёрдую спермодерму (семенную кожуру) .
В быту ягодой, как правило, называют любой мелкий мякотный плод (вне зависимости от его ботанической классификации типа плода и истинности) , например, смородина, крыжовник (ягода) , клубника, земляника, шиповник (ложная ягода) , вишня, черешня, малина (костянка) . В то же время, плоды большого размера в быту, как правило, не ассоциируются с ягодами (даже если с ботанической точки зрения они ими являются) , например, помидор, баклажан, банан, киви.
Учитывая, что оливка - это костянка, её смело можно назвать ягодой.

Анна Овсянникова

Такая же ягода, как вишня или черешня. И растёт точно так же, и созревает.

Ядовитая Звезда

Оливки это растение!

Анет А

ягода как фрукт

Юлия Лаврентьева

Овощи растут на грядке или в поле. Поэтому однозначно не овощ. И не ягода Всё, что растет на деревьях и имеет косточку - это плоды. С точки зрения ботаники этот плод называется костянка.

Геннадий Артёмов

Какая ягода? Это точно не ягода... Ну и точно не фрукт... Возможно овощ

Ольга Ширяева

Это плод, а точнее фрукт, так как она образуется из завязи цветка

Хасан Неизвестно

Масли́на (лат. Olea) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Маслиновые (Oleaceae), известный прежде всего одним видом — Olea europaea (Маслина европейская, или Маслина культурная, или оливковое дерево) , широко культивируемым с древности масличным растением.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маслина

Сердар

это костянка

На
Наташка

это ягода

Яна Гиленко

Тухлый вялый овощ!

Кр
Кристина

это отдельный вид маслиновые!!!

Андрей Кузнецов

Маслины не являются ни ягодой, ни фруктом, ни овощем. На самом деле, их выделяют в отдельный разряд – семейство маслиновых