Масянька Хвостова

Как появился мир и и люди по буддизму?

Наталья Медкова

Возможно я ошибаюсь, но кажется, буддизм не пытается ответить на подобные вопросы. За что ему очередной плюс.

Александр Брызгалов

Будда не отвечал на такие вопросы. Он говорил:

"...,из того, что узнал я, вам сказал лишь немного, того, чего я не сказал вам, значительно больше. Но почему же я не сказал вам (это) ? Потому что нет в этом пользы.. . ".

"Потому, Малункьяпутта, храни в уме то, что "я объяснил, как объясненное, и то, что я не объяснил, как необъясненное. Что же я не объяснил? Вечна ли вселенная или нет, и т. д. (те 10 мнений) я не объяснил. Почему, Малункьяпутта, не объяснил я их? Потому что нет от них пользы, не связаны они изначально с духовной святой жизнью, не способствуют они отрешенности, непривязанности, прекращению, спокойствию, глубокому проникновению, полному осуществлению, Нирване. Поэтому не рассказал я тебе о них".

Буддизм по сути своей - не стройная система верований, а набор практик и приемов, ведущих к просветлению. На один и тот же вопрос разные буддистские учителя могут дать противоположные ответы, главное, чтобы они принесли пользу вопрошающему. Да и сам Будда так поступал:

Это было одним прекрасным ранним утром. Будда, выйдя на свою обычную утреннюю прогулку, встретил одного человека, который пришел к нему, чтобы спросить:
— Существует ли Бог?
Будда, пристально взглянув в глаза незнакомца, ответил:
— Нет, Бога вообще не существует! Никогда не было и никогда не будет!
А все разговоры о существовании Бога – глупости. Выкинь всю эту чепуху из своей головы.
Незнакомец, много слышавший об учении Будды, был просто шокирован таким ответом.

Этим же днем на даршан к Будде пришел ещё один человек. Он также спросил:
— Существует ли Бог?
Будда ответил:
— Конечно существует! Всегда был и всегда будет.
Главное — ищи и ты обязательно Его найдёшь. Существует ли Бог:

Вечером Будда, окутанный лучами прекрасного солнечного заката, сидел под деревом, рассматривая чудесные облака. И тут подошел ещё один человек, которого интересовал тот же вопрос: «Существует ли Бог?» . В этот раз Будда просто пригласил человека присесть. Они вместе закрыли глаза и так просидели молча несколько минут. Затем человек поднялся, с благодарностью и почтением коснулся ног Будды и сказал:
— я очень благодарен тебе за Твое откровение. И ушел прочь.

Ви
Виктория

Никак, мир по идее Гаутамы был всегда и остается всегда, а причина проблем от желаний человека, которых избегать учил Гаутама и за 6 лет он сказал, что достиг этого при помощи медитаций и опустошения своего ума. Люди это лишь оболочка, в которую вселяются души не достигших совершенства. И закон кармы работает независимо от Бога, мира, людей... Бог вообще не имеет значения у Гаутамы, а боги и демоны есть, и их всегда встретишь, когда занимаешься медитациями. Хотите иметь бесов? нет проблем, опустошите свой ум и там будет их штаб с командиром во главе и они вам покажут и мир и все... Вот такие дела вас ожидают в будущем.

Екатерина Сухова

у них нет сотворения мира, там всё по кругу

Алексей Щербаков

Просто почитайте Шримад Бхагаватам, и все вопросы отпадут.