Александра Пименова

а вот чайную розу кто-нибудь сажал? расскажите как и когда сажать? где купить черенок же для этого куста? только лич. опыт

вот моя крестная еще делала из этих роз варенье, а кто-нибудь делал?

Татьяна Бровкина

В прошлом сезоне покупала в садовом магазине чайную розу с закрытой корневой системой - дома из упаковки вытащила, пересадила в обрезанную 2-х литровую пластиковую бутылку, умеренно поливала. 13 мая посадила в цветник - выкопала ямку поглубже (чтобы корням места хватило) , пролила, поставила саженец, хорошо утрамбовала грунт, по периметру немного притоптала. В начале июля пришлось пересадить её на другое место, но несмотря на это розочка моя 24 июля зацвела!!!
А уже в этом году нарезала с покупных роз череночки - сначала поставила их в воду, а затем на неделю замочила в корневине. Вчера в землю воткнула и поставила на подоконник, теперь буду ждать результаты!

Евгения Луканцова

Чайную? Может чайно-гибридную? Чайные розы можно выращивать только в оранжерее, они категорически не зимуют. Да и не продают чайные розы, даже черенками. Это только обращаться куда-нибудь напрямую в питомники типа Остина или Кордеса, чтобы прислали. А чайно-гибридные - вон они, растут ровными рядами. И не надо черенками их покупать, их покупают уже привитыми саженцами, с корнями. Садите в солнечное место, в мае, хольте и лелейте, обрезайте, опрыскивайте от вредителей и болезней, укрывайте на зиму. Цветут в год посадки, растут годами. Некоторые ухитряются размножать их черенками или прививкой, но это уже для особых любителей, с профессиональным уклоном. А что касается розы, как пищевого продукта (в виде варенья) , я пробовала делать, но поняла, что на розу лучше любоваться, чем её есть.

Инна Зламан

Что за чайная роза? У нас например чайной называют вот такую.
Выренье не делаем, но запахом наслаждаемся, пахнет очень вкусно. Сажали отростком, а сейчас эти отростки не успеваем выбрасывать.

Евгения

если вы живите не на юге, зимой сохранить её очень не просто

Анатолий Прокофьев

Сажали, и растет, и пахнет, и варенье варим)
Одна мне досталась от бабушки.
Другая разновидность, менее махровая, от соседей.
Посадочный материал ищите у частников.
Эта роза дает очень много поросли, надо постоянно приструнивать.
Учитывайте это при посадке.
Цветёт однократно, но очень обильно.
Любит солнечное местоположение, неприхотлива.
Ветви вырастают под два метра росточком.

Роман Чеберя

Под резал у Тётки черенок, все лето заставлял дать корни, посмотрим что будет в этом году.

Ок
Оксана

у моей бабушки была чайная роза, зто примерно 30 лет назад, купила, посадила и ни кто не ухаживал. куст разросся лучше чем после вопроса "расскажите как и когда сажать? где купить черенок же для этого куста? только лич. опыт".

Sofia Kulnichenko

Это случайно не чайная??? а то вырос кустище.. а покупала я ее как плетистую розовую....

Ирина

чайная роза - это вообще видовая роза и у нас она зимовать не будет. вы. наверное имеете ввиду чайно-гибридные. но если вы живете на севере а не на юге. то полученные из черенков эти розы зимовать не будут - они не относятся к зимостойким видам. вам нужна роза такая на подвое ее надо купить в магазине.
Роза на фотографии Маруси -плетистая. сорт называется Compassion

Борис Куликов

Проще всего купить в специализированном магазине, они продаются с корнем привитые, на упаковке обычно указывают как и что с ней делать. Можно вырастить из черенка- укоренить, у меня растут корнесобственные и привитые. на зиму присыпаю основание куста компостом ( когда почва будет около 0), зимуют хорошо.