Лилия Степанова

Логика в строительстве берлинской стены ???зачем строить Берлинскую стену если ее можно обойти из севера!

Диман

Путь закрыт был СО ВСЕХ сторон, и с севера и с юга.

Красные точки на карте - контрольно-пропускные пункты

Ал
Алмаз

Можно было и с юга обойти, не только с севера. Только никто не хотел рисковать, стена шла до границы городских кварталов дальше почти километровая в ширину открытая пограничная полоса, которая хорошо простреливалась - далеко не убежишь. А в городе обзор закрывали здания, которые почти вплотную подступали к границе

Ди
Диана

Надо было сначала выбраться на север..

Сергей Колесников

Где перебегали постоянно, там и построили. У Лёни логика была всегда железобетонная.