Галина Кролевецкая

Помогите по упрощенке

Имеется бизнес приносящий примерно 50000 в месяц. Интернет магазин.
Хочу сделать все официально зарегить ИП.
Расскажите пожалуйста сколько примерно я буду платить налоги по упрощенке?
Сколько читал - ничего не понимал.
Заранее спасибо!

Ол
Ольга

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы нужно оплатить до 31 декабря.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу на расчетный счет, если торговля и нал - нужно ККМ) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя. Выгодно платить взносы по 1/4 от годовой суммы каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать налог по УСН (доходы) на сумму этих взносов. При не очень большом доходе за год (до 350 тыс руб в год) получится, что налог у вас будет НОЛЬ, так что оплачивать только сумму пенсионных взносов.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля следующего года.

Джим Челидзе

Если УСН доходы-расходы, 15% то 50 000 - расходы, ну, скажем 20 000. То налогооблагаемая база будет 30 000 р. , следовательно налог составит 4500 руб. А если расходов будет ну, скажем 49 000, то налогооблагаемая база будет 1000 и налог надо будет уплатить 150 рублей. Но наше государство везде без мыла пролезет и они ввели фишку: ввели минимальный налог (1% от поступивших средств) , тогда от 50000 руб. взять 1 %, что составит 500 руб. , И дальше сравниваешь:
150<500. Значит ты должен указать минимальный налог в 500 рублей. То есть: заработал 1000 - отдай 500р, заработал 30 000 р - отдай 4500 р.

Если взять систему УСН, 6%, то тут проще: платишь 6% от поступивших денег и не заморачиваешься.

Зарплата кстати, тоже идет в расходы. В обеих случаях. При УСН 6% уменьшение налогооблагаемой базы идет на сумму выплаты зарплаты, но там тоже есть ограничения.
Так что вникайте в налоговый кодекс! Удачи!

Алена Полякова

НАЛОГ УСН 6 % от твоего дохода 50 000 в месяц будет приблизительно 36 000 руб. в год и страховые взносы (пенсионка, мед. страхование) 35 000 руб. в год, еще отчетность сдавать 1 раз в год, я думаю проблем больше, если вы в этом не разбираетесь - надо нанять человека, который будет все делать.
делается:
1. Книга доходов и расходов за год
2. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год.
3. Платежки или квитанции на налог УСН за квартал
4 Квитанции на уплату взносов в пенсионный фонд

Если интересует-пишите.

Евгений Усков

если выбираете Упрощёнку, то либо 6 % от всех доходов, за минусом платежей, которые вы будете платить за ИП. Платиться аванс раз в 3 месяца, т. е. за год ((50 000 руб * 12)*6%)-35664 руб= Налог за УСН. Либо от 5% до 15 % (в зависимости от вида деятельности и региона) от показателя доходы-расходы ( в расходы идут только обоснованные расходы по ведению бизнеса с подтверждающими документами) . В расходы так же идут платежи за ИП. Т. е. ((50 000 * 12)-РАСХОДЫ)) *5-15%. Советую обратиться в фирму по оказанию бухгалтерских услуг. особенно на первых порах, чтобы было всё тип-топ и без штрафов.